Section : Основные депигментирующие вещества

Азелаиновая кислота (АК) (русский язык)

  • АК является дикарбоновой кислотой, синтезируемой грибком Малассезия фурфур. Кожные инфекции, вызванные этим грибком, приводят к значительной и длительной депигментации пораженных областей, которая, как полагают, вызвана воздействием АК. АК является ингибитором фермента тирозиназы – ключевого фермента в меланогенезе у меланоцитов.
  • При нанесении на кожу в 20% концентрации АК показывает значительный депигментирующий эффект, сравнимый с эффектом 4% гидрохинона. Также обнаружено, что применение АК может быть более эффективным для лечения меланодермии, чем 2% гидрохинона. Последние клинические исследования показали эффективность АК в лечении веснушек. Также существуют предположения, что препараты, содержащие АК и третиноин, вероятно, имеют более мощный эффект, чем изолированное применение АК. Как сообщается, такие комплексы с АК хорошо переносятся пациентами.
  • АК рассматривается как безопасное средство, единственными побочными эффектами которого является раздражение кожи, покраснение и незначительное шелушение. Средства на основе АК применяются один раз в день (или в соответствии с рекомендациями врача) для лечения меланодермии или веснушек. Лечение может занять несколько недель до того, как проявится окончательный депигментирующий результат.
  • АК также применяется в качестве лечения акне. Исследования показали, что АК-третиноин также эффективен в лечении розацеа. АК не имеет депигментирующего влияния на УФ-индуцированную пигментацию и, следовательно, не эффетивен для осветления кожи у загорелых лиц.

© 2009

English Español Français Português Tagalog Deutsch 中文–漢語 日本語 Italiano