Section : Заболевания кожи (состояния кожи)

Грибковые инфекции кожи (включая «гниение ноги») (русский язык)

Д-р Кристоф Xcy (Christophe HSU) – дерматолог. Женева, Швейцария

Что такое «питириаз (лишай) разноцветный»?

  • Это состояние характеризуется появлением на коже мелких чешуйчатых белых пятен. Они могут появиться на лице, шее, плечах, руках, туловище и ногах. Эти пятна – активнодействующие дрожжевые грибки, инфицирующие кожу. Медицинское название этого заболевание – «питириаз разноцветный» (Pityriasis versicolor).


pitiriasis versicolor

питириаз (лишай) разноцветный

Что такое «дерматомикоз»?

  • Дерматомикоз появляется в виде чешуйчатых красноватых кольцеообразных пятен с тенденцией к формированию законченных колец с приподнятыми краями. Это состояние называют «трихофития гладкой кожи” (поражение тела) или «трихофития промежности» (поражение паховой области). Заболевание вызывается грибком. Оно может также поражать придаточные структуры, такие как кожа головы и ногти.

Что такое «стопа атлета» («эпидермофития стопы»)?

  • Проявления эпидермофитии стопы можно наблюдать тогда, когда кожа между пальцами ног начинает сильно шелушиться и отслаиваться. При этом вы можете испытывать зуд стопы. Грибок, вызывающий инфекцию, может распространиться на подошвы и ногти пальцев ног. Это состояние называется «эпидермофития стопы»

Что такое «монилиаз»/ «кандидоз» ?

  • Данная грибковая инфекция обычно появляется в области губ и гениталий людей, страдающих диабетом, и тех, кто принимает оральные стероиды и длительный курс антибиотиков. Данная инфекция вызывает зуд и сопровождается появлением красной сыпи с белыми чешуйками. У пациентов женского пола могут наблюдаться генитальные выделения и зуд.

Как предотвратить незначительную грибковую инфекцию?

  • Грибок растет там, где кожа подвержена теплу и скоплению влаги. Участки между пальцами ног, кожные складки паховой области и зоны подмышек должны содержаться в сухости для предотвращения появления грибковой инфекции.
  • Избегайте хождения босиком в помещениях с влажным полом, например, в ванной, туалете или плавательном бассейне, где вероятность наличия грибка очень высока. Носите тапки.
  • Избегайте использования чужих салфеток, полотенец, расчесок и щеток для волос, поскольку есть вероятность, что они заражены. Всегда используйте индвидуальные средства личной гигиены, так как грибковые инфекции легко передаются от человека к человеку. Все предметы, попадающие в контакт с пораженными участками кожи, должны быть простерилизованы перед использованием.
  • Нейлоновые носки и закрытая обувь способствуют потению ног. Носите носки из хлопчатобумажной ткани, лучше абсорбирующие пот, или сандалии с открытыми пальцами, если ваши ноги сильно потеют.
  • Ведите здоровый образ жизни, питайтесь сбалансировано, занимайтесь спортом и находите время для отдыха, чтобы укрепить иммунитет. Если ваш организм ослаблен, риск заражения грибковой инфекцией возрастает.

Infection du corps par un champignon

Грибковая инфекция кожи на ногах

Как лечить легкую форму грибковой инфекции?

  • Наносите противогрибковый крем, прописанный вашим врачом, на пораженные участки кожи 2-3 раза в день в течение 3-х недель. К таким кремам относятся крема, содержащие нистатин, толнафтат, имидазол или нафтидин.
  • Не прекращайте приема медицинских препаратов сразу после исчезновения признаков инфекции. Продолжайте применение препаратов в течение, как минимум, 7 дней после исчезновения признаков инфекции. В случае наличия на коже белых пятен белый окрас может сохраняться даже после успешного лечения инфекции. Однако по мере восстановления естественной пигментации кожи эти пятна потускнеют.
  • Оральные противогрибковые таблетки необходимо применять для лечения грибковых инфекций, поражающих обширные участки кожи. Ваш врач может прописать эти таблетки вам.
  • Для профилактики появления белых пятен используйте противогрибковый шампунь на коже головы или туловища раз в месяц, оставляя его на коже на 15-30 минут перед смытием. В случае наличия инфекции применяйте этот шампунь каждый вечер в течение 7 дней подряд.

© 2009
Авторы:
Д-р Кристоф Xcy (Christophe HSU) – дерматолог. Женева, Швейцария
Национальный центр кожи (National Skin Centre). Сингапур

Перевод на русский язык: Бондарев Игорь

English العربية 中文-汉语 中文-漢語 Deutsch Español Français Italiano Português Tagalog 日本語


Category : Грибковые инфекции кожи (включая «гниение стопы») - Modifie le 02.8.2011