Section : Лечение

Оральные противогрибковые препараты (русский язык)

Ваш врач только что прописал Вам оральные противогрибковые препараты.

Для чего применяются противогрибковые препараты?

Противогрибковые препараты используются для лечения инфекций, которые были вызваны различными грибками. Эти микроорганизмы могут инфицировать кожу волосистой части головы, ногти пальцев рук и ног, влагалище и желудочно-кишечный тракт. Ваш врач может назначить Вам оральные противогрибковые препараты в тех случаях, когда инфекция поражает желудочно-кишечный тракт и характеризуется распространенностью и отсутствием улучшения состояния. Эти лекарства выписываются для конкретного заболевания, и они не должны передаваться другим людям для их использования в других целях.

Как я должен принимать противогрибковые препараты?

  • Оральные противогрибковые средства выпускаются в виде капсул, таблеток, геля или жидкости. Принимайте эти лекарства в соответствии с назначениями Вашего врача.
  • Большинство оральных противогрибковых препаратов следует принимать во время еды, так как они лучше всего усваиваются с пищей. *Если Вам был назначен пероральный гель или жидкость для лечения грибковых инфекций полости рта и желудочно-кишечного тракта, то для лучшего эффекта необходимо держать лекарство в полости рта в течение 5 минут, прежде чем его проглотить.
  • Для эффективного лечения Вы должны завершить полный курс лечения, который Вам прописал доктор, несмотря на то, что появились признаки улучшения. Это связано с тем, что грибковые инфекции требуют длительной терапии для полного излечения. Если Вы прекратите принимать эти лекарства слишком рано, симптомы Вашего заболевания могут вернуться.

Что мне необходимо делать, если я забыл принять лекарство?

  • Примите пропущенную дозировку лекарства, как только Вы вспомните, что пропустили его принять. Примите оставшиеся дозы в тот день, равномерно разделив их по интервалам.
  • Если прошло более 24 часов после того, как Вы забыли принять дозу, не принимайте пропущенную дозу. Возобновите стандартное регулярное расписание приема лекарственного средства. Не удваивайте дозу.

Какие побочные эффекты могут вызвать противогрибковые препараты?

Некоторые побочные эффекты этих препаратов не являются чем-то необычным и даже постепенно могут исчезать в процессе лечения. Если любой из следующих побочных эффектов сохраняется или серьезен, проконсультируйтесь с врачом:

  • тошнота, расстройство желудка, рвота. Принятие этих лекарств с пищей обычно снижает данные эффекты.
  • Диарея
  • Головокружение или сонливость. Если возникают эти побочные эффекты, не управляйте машиной, не работайте с техникой или не делайте любую работу, которая требует от Вас быть бдительным.
  • Кожная сыпь или зуд
  • Бессонница

Обратитесь к врачу как можно скорее, если возникают эти дополнительные симптомы, так как они могут указывать на более серьезные побочные эффекты:

·  Высокая лихорадка
·  Темный цвет мочи или
·  Бледная окраска стула
·  Необычная усталость или слабость
·  Желтые глаза или на кожа

Какие меры предосторожности я должен учитывать?

  • Если Вы беременны, планируете беременность или кормите грудью, прежде чем принимать эти лекарства, посоветуйтесь со своим врачом.
  • Избегайте употребления алкогольных напитков во время приема этих лекарств. Алкоголь может увеличить риск возникновения проблем с печенью при употреблении его с противогрибковыми препаратами
  • Если Вы принимаете таблетки Кетоконазол, а также Вам были назначены лекарства для лечения язвы желудка, такие как Циметидин, Ранитидин или другой антацид, необходимо принимать их по крайней мере через 2 часа после приема Кетоконазола. Если они принимаются одновременно, эти лекарства приводят к снижению всасывания в кишечнике и, следовательно, снижают эффективность Кетоконазола.
  • Гризеофульвин может снизить эффективность Ваших оральных контрацептивов. Проконсультируйтесь с Вашим врачом.
  • Сообщите своему врачу о любых других лекарствах, которые Вы принимаете.
  • Сообщите врачу, если у Вас когда-либо были любые необычные или аллергические реакции на пенициллины или другие противогрибковые препараты. (В некоторых случаях у людей с аллергией на пенициллины также может быть аллергия на некоторые противогрибковые препараты)

Как я должен хранить противогрибковые препараты?

  • Храните эти лекарства вдали от источников тепла и прямых солнечных лучей, в прохладном, сухом месте, недоступном для детей
  • Не держите это лекарство с другими лекарственными препаратами в одном контейнере. Держите каждое лекарство отдельно в маркированных контейнерах.

Если Вы сомневаетесь, проконсультируйтесь с Вашим врачом или фармацевтом.

© 2009
Авторы:
Д-р Кристоф Xcy (Christophe HSU) – дерматолог. Женева, Швейцария
Национальный центр кожи (National Skin Centre). Сингапур

Перевод на русский язык: Бондарев Игорь

English Español Português Tagalog Deutsch Français Italiano 日本語


Category : Оральные противогрибковые препараты - Modifie le 10.26.2012