Section : Пигментация, гиперпигментация и решения

Пигментация меланином и цвет кожи (русский язык)

  • Пигмент меланин отвечает у людей за цвет кожи, волос и глаз. Несмотря на то, что кровообращение в дерме и экзогенные пигменты, например каротиноиды, могут играть определенную роль в создании различных оттенков кожи, отличие пигментации кожи между различными этническими группами (а именно негроидной, азиатами и кавказцами) в первую очередь определяется количеством пигмента меланина, находящего в эпидермисе. Меланин образуется меланоцитами – специализированными клетками, расположенными в дермо-эпидермальном соединении. Количество меланоцитов существенно не различается между различными этническими группами, то есть представители негроидной расы имеют почти такое же количество меланоцитов, как и кавказцы, однако меланин-образующая активность меланоцитов гораздо выше у людей с более темной кожей.
  • Меланин играет очень важную роль. Гипопигментативное расстройство кожи – витилиго, при котором в результате разрушения меланоцитов в определенных участках утрачивается пигментация кожи, что может сильно повлиять на социальную жизнь людей, особенно тех, у кого поражаются лицо или руки. Гиперпигментативные заболевания, такие как меланодермия и веснушки, являются менее серьезными, однако очень частыми дерматологическими заболеваниями. С другой стороны, во многих обществах и культурах темная кожа считается более красивой. В западной цивилизации умеренно загорелый цвет лица считается более привлекательным. В этих обществах используются ультрафиолет или тональные лосьоны для усиления пигментации нормальной кожи. Напротив, в большинстве африканских, азиатских и южноамериканских обществах белая кожа считается более красивой.
  • В этих культурах широко используются средства для депигментирования (осветления) кожи для получения более светлого или кавказского тона кожи. Несмотря на широкое использование препаратов без рецепта или по рецепту для лечения гиперпигментативных поражений кожи, общая информированность населения о надлежащих и безопасных депигментирующих средствах существенно низкая, что приводит к использованию опасных веществ, таких как соли ртути, сильнодействующие стероиды и потенциально опасные пероральные препараты для осветления кожи.
  • Данная страница и ссылки предназначены для обеспечения научной информацией по эффективности и безопасности известных кожных депигментирующих агентов, а также, чтобы помочь людям выбрать безопасное и эффективное депигментирующее средство для лечения конкретного заболевания.
  • Чтобы узнать больше о существующих депигментирующих агентах, нажмите здесь.

© 2009

English Français Português Tagalog Español Deutsch 中文–漢語 日本語 Italiano


Category : Пигментация меланином и цвет кожи - Modifie le 02.10.2013