Section : Заболевания кожи (состояния кожи)

Белые пятна на коже детей (русский язык)

Д-р Кристоф Xcy (Christophe HSU) – дерматолог. Женева, Швейцария

Типичными причинами возникновения белых пятен на коже детей являются:

1) Питириаз белый (Pityriasis alba)

2) Витилиго (Vitiligo)

Что такое «питириаз белый»?

  • Питириаз белый – это легкая форма дерматита (воспаления кожи).
  • Это состояние характеризуется появлением многочисленных овальных слегка чешуйчатых гладких гипопигментированных (белых) пятен на лице, руках и верхней части туловища.
  • Границы данных пятен нечеткие.
  • Заболевание возникает у детей в возрасте от 3 до 16 лет; около 30% детей в таком возрасте могут быть подвержены этому недугу.
  • Пятна не сопровождаются зудом.
  • Часто это заболевание по ошибке принимают за грибковую инфекцию (микоз).
  • Состояние имеет тенденцию к ухудшению при воздействии солнечных лучей.

Dartre (Pityriasis alba)

Питириаз Белый (Pityriasis Alba)

Лечение питириаза белого и профилактические меры

  • Это заболевание безопасно. Оно возникает в случае наследственной предрасположенности или на фоне атопического дерматита. Лечение по сути заключается в увлажнении кожи.
  • Заболевание может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет с медленным спонтанным процессом выздоровления.
  • Иногда стероидные крема могут улучшить состояние.
  • Не занимайтесь самолечением.
  • Избегайте применения противогрибковых кремов.
  • Ограничьте использование мыла при мытье кожи, используйте моющие средства, не содержащие раздражающих веществ.

Что такое «витилиго»?

  • Витилиго – это исчезновение кожной пигментации на отдельных участках кожи. Эти участки кожи представляют собой гладкие белые пятна с четкими контурами. Волосяной покров в области пятен витилиго часто также имеет окрас белого цвета.
  • Различают два типа витилиго:
  1. Тип А: витилиго появляется в виде многочисленных белых пятен, повсеместно распространенных и симметричных. Наиболее часто данный тип витилиго затрагивает такие участки тела, как конечности, лицо и шея.
  2. Тип Б: витилиго появляется в виде локализованных пятен сегментного распространения. Этот тип витилиго наиболее распространен среди детей.
  1. Витилиго типа A имеет тенденцию к распространению на другие участки кожи, образуя с течением времени новые очаги поражения кожи.
  2. Витилиго типа Б имеет тенденцию к быстрому распространению с последующей остановкой прогрессирования заболевания примерно через один год.
  • Причины возникновения витилиго до конца не известны. Среди людей, страдающих витилиго, наиболее часто встречаются случаи заболевания сахарным диабетом и заболевания щитовидной железы.

Как лечат витилиго?

  • Ваш доктор может прописать вам один или несколько методов лечения, представленных в нижеприведенном списке:
  1. Местные стероидные крема. Данный метод может способствовать репигментации кожи у некоторых пациентов.
  2. PUVA (псорален + ультрафиолет А) – комбинированное лечение, предусматривающее применение лекарства «Псорален» (P), а затем воздействие на кожу ультрафиолета А (UVA). Псорален может наноситься на кожу в виде лосьона или приниматься орально в виде таблеток с целью повышения чувствительности кожи к ультрафиолетовым лучам. Пациенты, проходящие лечение PUVA, должны учитывать, что длительность терапии может составить более года для достижения оптимальных результатов. Лучше всего, если данное лечение проходит под наблюдением дерматолога.
  3. Маскирующая косметика. Используя некоторые косметические средства, можно подобрать цвет, наиболее точно соответствующий естественному цвету вашей кожи. Маскирующая косметика оказывается эффективной для маскировки белых пятен на лице и на тыльной стороне ладоней.
  4. Солнцезащитные средства. Участки кожи, пораженные витилиго, склонны к солнечным ожогам. Рекомендуется использовать солнцезащитные средства на пораженных участках, подверженных воздействию солнечных лучей.
  5. Реакция на лечение может проявляться неодинаково на различных пораженных участках кожи и различаться между пациентами.

© 2009
Авторы:
Д-р Кристоф Xcy (Christophe HSU) – дерматолог. Женева, Швейцария
Национальный центр кожи (National Skin Centre). Сингапур

Перевод на русский язык: Бондарев Игорь

English العربية 中文-汉语 中文-漢語 Deutsch Español Français Italiano 日本語 Português 한국어 Tagalog


Category : Белые пятна на коже детей - Modifie le 02.9.2011