Section : Заболевания кожи (состояния кожи)

инфекции кожи головы (русский язык)

Грибковые инфекции (стригущий лишай, трихофития)

  • Причиной стригущего лишая волосистой части головы является грибковая инфекция.
  • Стригущий лишай волосистой части головы встречается чаще у детей, чем у взрослых.
  • Грибковые инфекции кожи головы представлены различными формами в зависимости от тяжести поражения и источника инфекции. При легкой степени поражения грибковой инфекцией на коже головы возникает зуд и пятна, покрытые чешуйками. При этом волосяные фолликулы и волосы являются инфицированными. Пораженные волосы беспорядочно обламываются и выпадают, оставляя залысины. Непосредственно кожа головы может быть гиперемированной и воспаленной. При тяжелой инфекции (часто заражание происходит от инфицированных животных) кожа головы становится очень красной, чувствительной и болезненной. Из воспаленной кожи может выделяться гной, могут образовываться фурункулы или абсцессы (так называемый «керион»). Пораженные волосы выпадают, а на коже могут образовываться корки.
  • Грибковые инфекции кожи головы можно эффективно лечить с помощью пероральных противогрибковых препаратов и хорошего ухода за волосами:

1. Источники инфекции, например домашние животные, должны также одновременно лечиться для профилактики рецидива.

2. Ранняя диагностика и лечение грибковой инфекции позволит предотвратить облысение.

Обратитесь к Вашему врачу, если у Вас есть возникли подозрения на грибковые инфекции кожи головы.

Бактериальные инфекции волосяных фолликулов (фолликулит, фурункулез)

  • Бактериальная инфекция волосяных фолликулов вызывает фолликулит, или воспаление волосяных фолликулов/пор.
  • Фолликулит проявляется прыщеподобными высыпаниями на коже головы. Небольшие единичные бугорки красного цвета болезненны и характеризуются повышенной чувствительностью, располагаются на разных областях головы. Могут образовываться пустулы, содержащией гной.
  • Некоторые люди более подвержены этим инфекциям, в отличие от других.
  • Если инфекционный процесс часто повторяется, необходимо пройти полное обследование, чтобы выяснить, существуют ли нарушения в иммунной системе.
  • Фолликулит эффективно лечиться соответствующими пероральными антибиотиками:

1. Правильная гигиена, регулярное мытье головы и волос с использованием мягкого антисептического шампуня поможет предотвратить рецидивы.

2. Иногда необходим длительный прием антибиотиков для подавления инфекции.

Опоясывающий лишай (опоясывающий герпес)

  • Опоясывающий лишай вызывает вирусная инфекция. Этот же вирус также вызывает ветряную оспу. Все пациенты с опоясывающим лишаем перенесли в прошлом ветряную оспу. Опоясывающий герпес представляет собой реактивацию вируса ветряной оспы в организме человека.
  • Это заболевания часто возникает у людей с пониженным иммунитетом, например, после перенесенной другой вирусной инфекции, при раке и т.д.
  • Кожные высыпания появляются в области проекционных линий веточек нервов. Высыпаниям на коже часто предшествует боль и зуд. Опоясывающий лишай проявляется в виде очень болезненной, покрывающейся пузырями, сыпи, которая через неделю сопровождается эрозиями и покрывается в последующем корками, например: на лбу и передней области волосистой части головы, на шее и задней области волосистой части головы.
  • Пораженные участки кожи ограничиваются и проходят самостоятельно, и должны очиститься примерно в течение 2-х недель.
  • Тем не менее, сильная боль может сохраняться в течение месяца после заживления пораженных участков кожи. Пожилые люди имеют более высокий риск развития постгерпетической невралгии.
  • Пациенты с опоясывающим лишаем должны обратиться к своему лечащему врачу; также может потребоваться полное обследование для выявления основной причины снижения иммунитета.
  • Опоясывающий лишай эффективно лечиться при условии раннего начала приема соответствующих противовирусных препаратов (в течение 48 часов после появления первых симптомов). Противовирусные препараты, предназначенные для приема внутрь, могут снизить продолжительность и тяжесть течения опоясывающего лишая.

© 2009
Авторы:
Д-р Кристоф Xcy (Christophe HSU) – дерматолог. Женева, Швейцария
Национальный центр кожи (National Skin Centre). Сингапур

Перевод на русский язык: Бондарев Игорь

English Español Français Italiano Português Deutsch Tagalog 中文-漢語 日本語


Category : инфекции кожи головы - Modifie le 09.28.2012