Section : Основные депигментирующие вещества

Гидрохинон (русский язык)

  1. Гидрохинон (ГХ) является наиболее широко используемым кожным депигментирующим средством. Это вещество обладает умеренным депигментирующим эффектом и действует за счет уменьшения количества клеток, синтезирующих меланин в эпидермисе.
  2. Препараты, содержащие до 2% ГХ, разрешены для использования в качестве средства, отбеливающего кожу у здоровых людей. Препараты, содержащие более 2% ГХ, являются рецептурными лекарственными средствами и предназначены исключительно для лечения гиперпигментативных поражений, таких как меланодермия. Такие средства не могут быть использованы для «отбеливания» кожи у здоровых людей.
  3. Несмотря на то, что изолированное применение ГХ вызывает умеренный отбеливающий эффект кожи, добавление различных химических веществ к ГХ значительно улучшает его депигментирующий эффект. Лучшие примеры таких мощных составов представлены ниже.

Формула Клигмана:

  • В 1975 году доктора Клигман и Уиллис совместили гидрохинон с третиноином и дексаметазоном и получили очень мощное средство для отбеливания кожи. Эта формула была способна менять цвет кожи на белый у чернокожих испытуемых после 6-8 недель применения.
  • С другой стороны, с помощью этой комбинации не возникает побочных эффектов, таких как конфеттиподобная или неоднородная пятнистая депигментация кожи. Атрофия кожи, телеангиоэктазии или другие побочные эффекты дексаметазона не развивались в течение шести месяцев исследования. Возможно, присутствие третиноина в этом составе предотвращало возникновение таких побочных эффектов. Исследователи также показали, что эффективность формулы Клигмана в лечении гиперпигментативных заболеваний высока, особенно в лечении меланодермии.
  • Хотя оригинальная формула Клигмана не вызывала серьезных побочных эффектов у людей во время курса исследования, вероятность отрицательных эффектов при длительном использовании дексаметазона (атрофия кожи, телеангиоэктазии, и т.д.) заставила других исследователей использовать в этой формуле менее мощные стероиды вместо дексаметазона.

Модифицированные формулы Клигмана:

  • Эти составы содержат гидрохинон, третиноин и менее мощные стероиды, такие как гидрокортизон или триамцинолон вместо дексаметазона. Как показывают исследования, эти препараты также очень эффективны для депигментации кожи и считаются более безопасными, чем оригинальная формула Клигмана для длительного использования. Средства на основе модифицированной формулы Клигмана применяют один раз в день. Курс может занять от 6 до 8 недель для достижения окончательного депигментирующего результата.
  • Побочные эффекты, такие как временное покраснение и шелушение, являются общими в течение первых недель применения.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ? Одной из наиболее важных проблем относительно препаратов на основе гидрохинона является то, что они почти всегда содержат тиоловые компоненты (сульфиты), которые добавляют в качестве консерванта для предотвращения распада гидрохинона. Однако эти тиоловые соединения могут выступать в качестве сильных сенсибилизаторов и могут вызвать признаки кожного воспаления или тяжелые аллергические реакции, включая симптомы анафилактического шока и опасные для жизни приступы астмы. Формула Патака:

  • Эта формула представляет собой комбинацию гидрохинона и третиноина без стероидов. Депигментирующийэффект этой формулы меньше, чем формулы Клигмана, но значительно выше, чем изолированного гидрохинона.
  • Эта формула не имеет потенциальных побочных эффектов стероид-содержащих комбинаций, однако в значительной степени осветляет темную кожу.
  • Высокая эффективность этой формулы в лечении меланодермии также показана в нескольких исследованиях. Клинические испытания, проведенные Патаком и др. с участием 300 латиноамериканских женщин, страдающих меланодермией, показали, что крем или лосьон на основе формулы, содержащей 2% ГХ и 0,05-0,1% третиноин, показывают наилучшие результаты с минимальными побочными эффектами.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ? Гидрохинон является гидрофильным химическим веществом, следовательно, он не очень хорошо проникает в кожу. Показано также, что использование гидрофильных основ повышает депигментирующий эффект данного препарата, возможно, из-за повышения его проникающей способности в эпидермис.  Гидрохинон плюс альфа-гидроксильные кислоты

  • Альфа-гидроксильные кислоты (АГК) являются карбоновыми кислотами, которые имеют гидроксильную группу в альфа-положении относительно их карбоксильной группы. Эти кислоты обнаруживаются в природных источниках. Наиболее известными АГК являются гликолевая кислота (содержится в сахарном тростнике), молочная кислота (содержится в йогурте) и лимонная кислота (находится в лимоне). Показано, что АГК обладают некоторыми полезными эффектами при использовании в низких концентрациях на коже человека. Эти кислоты могут приводить к увеличению скорости обновления эпидермиса (как и ретиноиды) и обладают анти-акне эффектом, эффектом против морщин, а также слабой активностью осветления кожи.
  • Хотя эффект осветления кожи этих кислот не очень выраженный, они показали значительное увеличение эффекта «отбеливания» гидрохинона. Среди АГК гликолевая кислота имеет самую низкую молекулярную массу и, как полагают, проникает в кожу легче, чем другие кислоты.
  • Комбинация из гидрохинона и гликолевой кислоты осветляет кожу в значительной степени, однако должны быть приняты во внимание побочные эффекты, такие как кратковременное покраснение и легкое или умеренное шелушение кожи. Использование данных комбинаций осветляет кожу лица до уровня тех участков тела, которые никогда не подвергались воздействию солнечного света. Таким образом, человеку достаточно просто определить, насколько выраженный эффект он может получить при использовании таких препаратов. Эти препараты также действуют как умеренно активные препараты для лечения меланодермии и могут быть выбраны в качестве препаратов выбора в лечении данного заболевания. Гидрохинон и гликолевую кислоту наносят на кожу один раз в день. Требуется около 1-2 месяцев для достижения окончательного депигментирующего результата.

Комбинация гликолевой кислоты и гидрохинона или койевой кислоты

  • Койевая кислота является естественным веществом, которое было широко употребляемо в Японии в качестве пищевой добавки с верой в то, что она полезна для здоровья. Этот продукт является веществом, который образует грибок, и его химическая структура напоминает аскорбиновую кислоту.
  • Показано, что использование койевой кислоты также актуально для «отбеливания» кожи. Обнаружено, что комбинация из койевой и гликолевой кислот может обладать столь же значительным эффектом в лечении меланодермии, как и сочетание гидрохинона и гликолевой кислоты, однако она может вызывать немного более сильное раздражение. С другой стороны, показано, что добавление койевой кислоты к гидрохинону повышает эффективность гидрохинона в лечении меланодермии. Комбинация из трех агентов, т.е., гидрохинона, койевой и гликолевой кислот используется в качестве эффективного лечения гиперпигментативных заболеваний.
  • Побочные эффекты, такие как кратковременное раздражение кожи и признаки воспаления, могут наблюдаться в течение первых недель применения. Может потребоваться около 4-6 недель для достижения депигментирующего результата.

Информация: гидрохинон (ГХ) является антиоксидантом, молекулой со свойством осветления кожи. Это вещество широко используется в современной депигментирующей продукции в течение многих лет. Как показано в клинических исследованиях, использование 3% гидрохинона в течение шести лет не было связано с любыми видами рака кожи. © 2009 Português Italiano Español English Tagalog 日本語 中文–漢語 Français


Category : Гидрохинон - Modifie le 04.10.2013