Section : Заболевания кожи (состояния кожи)

Кожные заболевания при сахарном диабете (русский язык)

Что такое сахарный диабет?

  • Сахарный диабет является распространенным заболеванием в западных странах.
  • Больные сахарным диабетом имеют высокий уровень сахара в крови, который при отсутствии должного контроля может привести к отдаленным осложнениям, затрагивающим различные органы тела, такие как глаза, почки, нервная система и кровеносные сосуды.
  • Проблемы с кожей являются распространенной общей проблемой у людей, страдающих диабетом. Некоторые определенные кожные заболевания непосредственно связаны с сахарным диабетом.

Что общего в заболеваниях кожи, связанных с сахарным диабетом?

  • Диабетическая дермопатия
  1. Это самое распространенное кожное заболевание, встречающееся у диабетиков.
  2. Проявления заболевания обычно возникают на голенях и выглядят как коричневые шрамы. Коричневым пятнам могут предшествовать красные пятна или пузыри.

  3. Причина заболевания связана с патологическими изменениями в мелких кровеносных сосудов кожи.
  4. Специфического лечения этого заболевания кожи не существует. Заболевание имеет тенденцию к самоизлечению с образованием шрамов.
  • Гангрена
  1. При диабете окклюзия крупных сосудов нижних конечностей может вызывать боль при длительной ходьбе в результате плохой циркуляции крови. Критические окклюзии могут приводить к гангренозным изменениям пальцев в результате отмирания тканей.
  2. Необходимо выполнение хирургического вмешательства, чтобы удалить омертвевшие ткани, а в тяжелых случаях необходима ампутация стопы или ноги.
  • Диабетическая нейропатия
  1. Диабет может приводить к повреждению нервов в результате закупорки кровеносных сосудов, питающих нервы.
  2. Это может приводить к чувству жжения, покалывания и онемения нижних конечностей.
  3. Также у данных пациентов может снижаться или полностью исчезать болевая чувствительность и могут образовываться раны и язвы на коже нижних конечностей из-за травм при плохом уходе за ногами.
  • Инфекции кожи
  1. Больные сахарным диабетом более склонны к кожным инфекциям. Характерными примерами инфекционных заболеваний являются ячмень, фурункулез и грибковая инфекция.
  2. Некоторые инфекции могут приобретать серьезное течение и требовать немедленной медицинской помощи, например, карбункулы, которые являются глубокой бактериальной инфекцией в волосяном фолликуле (абсцесс), и целлюлит, который является глубокой инфекцией кожи.
  3. Целлюлит часто представляет собой красный, горячий на ощупь, лоснящийся отек ног.
  4. Некротизирующий фасциит является серьезной и опасной для жизни инфекцией кожи, которая может распространиться глубоко на мышцы и требует немедленного хирургического лечения. Это заболевание представлено болезненным, воспалительным геморрагическим отеком или волдырями на коже.

Целлюлит, расположенный на нижней конечности

  • Некробиоз липоидный
  1. Это редкое осложнение сахарного диабета, также связанное с поражением кровеносных сосудов кожи малого калибра.
  2. Поражение кожи обычно возникает на голени. Пораженные участки кожи имеет красновато-коричневые края с желтоватым центром.
  3. Иногда наступлению этого заболевания кожи может предшествовать проявления и симптомы сахарного диабета, поэтому пациентов с данным заболеванием кожи необходимо направлять на обследование для выявления сахарного диабета.

Некробиоз липоидный с изъязвлением

  • Акантоз негроидный (Acanthosis nigricans)
  1. Это заболевание представляет собой кожные проявления сахарного диабета.
  2. Кроме того, кожа сигнализирует о других внутренних заболеваниях, включая некоторые наследственные заболевания и рак.
  3. Это заболевание часто наблюдается у тех, кто страдает ожирением.
  4. Изменения кожи характеризуются темными, буровато-черными бархатистыми утолщениями в области складок кожи, например, в области подмышечных впадин, верхней части спины, шеи и паха.
Acanthosis Nigricans

Акантоз негроидный (Acanthosis Nigricans)

  • Ксантомы и ксантелазмы
  • Больные сахарным диабетом часто страдают от высокого уровня липидов (холестерина и триглицеридов) в крови. Это приводит к тому, что жиры откладываются в коже, что и представляют собой ксантомы или ксантелазмы.
  • Ксантомы имеют вид бессимптомных желтых твердых узелков и обычно располагаются на локтях, коленях и пятках. Иногда внешне они могут иметь вид желтых комочков размером с булавочную головку, появляющиеся в области ягодиц (эруптивные ксантомы).
  • Ксантелазмы являются признаком высокого уровня холестерина в крови и проявляются в виде желтых пятен на веках.
  • Лечение направлено на нормализацию уровня липидов, соблюдение строгой диеты, ограничения насыщенных жиров и, при необходимости, лечение с использованием гиполипидемических препаратов.
  • Гранулема кольцевидная
  1. Это заболевание кожи встречается обычно у детей и людей молодого возраста.
  2. Это заболевание иногда связано с диабетом.
  3. Признаки заболевания на коже характеризуются на начальных этапах красными пятнами, которые затем постепенно расширяются кнаружи в виде кольцевидной формы. Как правило, поражается кожа рук, особенно пальцев и локтей.
  4. Если кольцевидная гранулема широко распространяется, это может быть связано в основном с сахарным диабетом. Поражению кожи могут предшествовать симптомы и признаки сахарного диабета. Пациентам с распространенной кольцевидной гранулемой необходимо проходить обследование на выявление сахарного диабета.

Granulome Annulaire

Кольцевидная гранулема

Что делать, если Вы страдаете заболеваниями кожи, ассоциированными с диабетом?

  • При наличии серьезных осложнений, таких как бактериальные инфекции кожи, гангрена, немедленно обратитесь к врачу.
  • Обратитесь к врачу на ранней стадии заболевания. Возможно, Вам понадобиться госпитализация.
  • Если не проводить соответствующего лечения, эти осложнения могут быть опасными для жизни. Инфицированные язвы нужно лечить с помощью антибиотиков.

Можно ли предупредить эти осложнения заболеваний кожи, связанных с сахарным диабетом?

  • Да. Если сахарный диабет хорошо контролируется, многие из этих проблем кожи можно предотвратить.
  • Необходимо строгое соблюдение диабетической диеты, прием лекарств, а также необходимо проходить регулярные осмотры у врача.
  • Очень важен правильный уход за кожей ног:
  1. Не ходите босиком. Это позволит избежать повреждений кожи.
  2. Проверяйте Ваши ноги в течение каждого дня для обнаружения порезов и язв. Обратите особое внимание на пространство между пальцами, чтобы обнаружить признаки воспаления и инфекции.
  3. Носите обувь соответствующего размера и формы, которая не слишком туга или свободна, чтобы предотвратить травматизацию кожи.
  4. Аккуратно обрезайте ногти.
  5. Если возникли раны и язвы на коже, немедленно обратитесь к врачу. Также некоторые кожные проявления являются признаком того, что другие органы тела, такие как глаза и почки, могут быть поражены. Ваш врач тщательно проведет обследование для обнаружения каких-либо осложнений.

© 2009

Авторы:

Д-р Кристоф Xcy (Christophe HSU) – дерматолог. Женева, Швейцария

Национальный центр кожи (National Skin Centre). Сингапур

Перевод на русский язык: Бондарев Игорь

English Français Português Italiano Tagalog Deutsch 日本語 中文-漢語 Español


Category : Кожные заболевания при сахарном диабете - Modifie le 11.25.2012